Personengruppe der Universitätsprofessor*innen
Mitglieder:
Aus der Liste Föderale Fakultätenliste Universität Wien – 7 Mandate
Stefan Krammer (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Maria Stassinopoulou (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Michael Wagner (Zentrum für Mikrobiologie und Umweltwissenschaft)
Judith Rollinger (Fakultät für Lebenswissenschaften)
Susanne Reindl-Krauskopf (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Ulisse Stefanelli (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Wolfgang Klas (Fakultät für Informatik)
Aus der Liste UNIVIT Unabhängige Initiative für Vielfalt und Transparenz – 2 Mandate
Nuno Maulide (Fakultät für Chemie)
Kathrin Sartingen (Philologisch-kulturwissenschaftliche Fakultät)
Ersatzmitglieder:
Aus der Liste Föderale Fakultätenliste Universität Wien
Marko Lüftenegger (Fakultät für Psychologie, ZLB)
Sylvia Kritzinger (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Monika Gehrig-Merz (Fakultät für Wirtschaftswissenschaften)
Bodo Ziegler (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie)
Doris Marko (Fakultät für Chemie)
Dieter Süss (Fakultät für Physik)
Violetta Waibel (Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft)
Franz Pöchhacker (Institut für Translationswissenschaft)
Birgit Lodes (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Bojan Zagrovic (Zentrum für Molekulare Biologie)
Sigrid Müller (Katholisch-Theologische Fakultät)
Jürgen Scharhag (Zentrum für Sportwissenschaft und Universitätssport)
Elisabeth Holzleithner (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Ulrich Körtner (Evangelisch-Theologische Fakultät)
Sabine Einwiller (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Christian Swertz (Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft)
Elissa Pustka (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Wolfram Weckwerth (Fakultät für Lebenswissenschaften)
Claudia Rapp (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Ronald Miletich-Pawliczek (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie)
Alexandra Lenz (Philologisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät)
Kurt Appel (Katholisch-Theologische Fakultät)
Goulnara Arzhantseva (Fakultät für Mathematik)
Rüdiger Frank (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Christiane Wendehorst (Rechtswissenschaftliche Fakultät)
Philipp Ther (Historisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Aus der Liste UNIVIT Unabhängige Initiative für Vielfalt und Transparenz
Christa Schleper (Fakultät für Lebenswissenschaften)
Ulrich Brand (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Torsten Möller (Fakultät für Informatik)
Eva Vetter (Zentrum für Lehrer*innenbildung und Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Patrick Sakdapolrak (Fakultät für Geowissenschaften, Geographie und Astronomie)
Eva Horn (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Michael Kunzinger (Fakultät für Mathematik)
Cornelia Zwischenberger (Zentrum für Translationswissenschaft)
Anja Lembens (Zentrum für Lehrer*innenbildung und Fakultät für Chemie)
Paulina Sliwa (Fakultät für Philosophie und Bildungswissenschaft)
Martin Hopf (Zentrum für Lehrer*innenbildung und Fakultät für Physik)
Jörg Flecker (Fakultät für Sozialwissenschaften)
Thierry Langer (Fakultät für Lebenswissenschaften)
Ina Hein (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Toma Susi (Fakultät für Physik)
Kirsten Rüther (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Kristin Teßmar-Raible (Zentrum für Molekulare Biologie)
Yavuz Köse (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Renate Motschnig (Zentrum für Lehrer*innenbildung und Fakultät für Informatik)
Michele Calella (Philologisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät)
Leticia Gonzalez Herrero (Fakultät für Chemie)
Stephan Prochazka (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Andrea Seier (Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät)
Wahlbeteiligung: 46 %